Можете подсказать, человек сидит по особо тяжкой статье, с какого срока он может писать заявление на перевод в колонию поселения?

• г. Самара

Можете подсказать, человек сидит по особо тяжкой статье, с какого срока он может писать заявление на перевод в колонию поселения? Осужден на 17 лет по статья 105 часть 2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Елена, в какую колонию поселения?.- для начала нужно перевести его на общий режим. Зависит от того когда он осужден, и где отбывает наказание, а не просто статья.

В соответствии со ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок возникновения права на изменение вида исправительного учреждения из колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными ( в Вашем случае) за совершение особо тяжких преступлений, не менее двух третей срока наказания.А именно: от 17 лет-11 лет 4 месяца приблизительно.

Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Хочу дополнить свой ответ. Можно обратиться в администрацию колонии и с заявлением о переводе в колонию поселение, но получить быстрее можно перевод в колонию общего режима. а затем через 6 месяцев и в колонию поселения. А право на обращение у осужденного есть.