Омск, 18.10.2023, 16:56

Обращение после операции на поясничном отделе - категория годности и дальнейшие действия

Вопрос №20833530 из г. Омск
опубликован 18.10.2023, 16:56
Мой муж мобилизованный прибыл в отпуск по болезни. По причине новообразования в поясничном отделе (миксопапилярная эпендиома). Провели операцию по удалению опухали 22.08.2023. Отлежал в военном госпитале 17 дней под наблюдением травмотолога, получил консервативное лечение: ЛФК, ФТЛ, а в выписке после операции не рекомендовано проведение физиопроцедур на область поясницы и ЛФК. После дали категорию Г на 60 суток. Во время отпуска прошли МРТ по назначению нейрохирурга. Заключение МРТ от 17.10.2023: Ляминэктомия L3-L4. Микрохирургическое удаление опухоли правого корешка L4. Признаки множественных интрадуральных объемных образований на уровне L5-S2. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз. Подскажи куда можно обратится? Какая категория годности может быть после проведения ВВК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Зависит от степени значительности нарушения функций. Если это значительное нарушение функций (здесь могут подсказать только медики после изучения медицинских документов), то подпадает как правило под пункт "а" соответствующей статьи Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), что подпадает под категорию "Д". Однако еще раз подчеркну, что вопрос больше к медикам, чем к юристам. А переопределить категорию годности может только ВВК, о чем Вы вправе подать рапорт.

18.10.2023, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Категорически годности зависит от степени нарушений. В любом случае после окончании 60-дневного периода необходимо снова пройти ВВК. Согласно расписанию болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" ст. 66 включает дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания, врожденные и приобретенные деформации, пороки развития позвоночника, при которых возможны нарушения защитной, статической и двигательной функций. Оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств.

18.10.2023, 17:20

А как получить направление на ввк повторно? А что с опухолью повторной?

18.10.2023, 17:22

Получить медицинское заключение по результатам МРТ, на основании которого подать рапорт на проведение повторной военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

18.10.2023, 17:44
Это лучший ответ

Командиру части рапорт надр писать.. если человек ещё в Омске.. по поводу повторной опухоли здесь надо в военный госпиталь на Гусарова... Гражданские клиники не подходят.. Добивались продления отпуска, далее по факту.

18.10.2023, 17:45
Это лучший ответ

Вам сейчас надо по прошествии отпуска возвращаться в часть и писать рапорт на ввк.. если сложно ехать.. тогда рапорт с просьбой проходить ВВК пр месту жительства и здесь также необходимо обратиться к начальнику госпиталя с рапортом... По поводу категории могу сказать, что сейчас если руки ноги целы, то годен.. Желаю вам удачи и не отпускайте рук.

18.10.2023, 17:42

После операции следует подать рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК.

Гадать нет смысла, какую категорию определят.

Только ВВК определяет годность к прохождению военной службы.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

18.10.2023, 20:30

Ольга, добрый день.

Теперь Ваш супруг, после отпуска должен будет вернуться в в/часть.

Он вправе оформить Рапорт на проведение ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Категорию годности по здоровью определяет только Врачи ВВК.

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

По Вашему описанию ему может быть установлена категория годности как "В"

________

При несогласии с заключением ВВК, он вправе обжаловать его в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.10.2023, 12:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию.

После операции следует подать рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК.

Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

19.10.2023, 16:33