Как решить проблему с разделением жилья в семье и обеспечить права и возможности для решения этого вопроса

• г. Москва

С Новым Годом вас и Рождеством!

Мои родители состоят в браке около 20 лет. Семейная жизнь у них не складывалась практически с самого начала женидьбы. На протяжении 10 лет мой отец пил и при том, очень сильно: часто были скандалы, драки. Денег в семью он не давал вообще. Меня полностью воспитывала мама, содержала, одевала, кормила... Вот уже несколько лет (около 8) мой папаня не пьет, он закодирован и не пьет сам, но дома происходят частые скандалы. Он сильнол болен псориазом и имеет трофические язвы на ногах, но никакого документального подтверждения или наличия свидетельства об инвалидной группе у него нет. Он всячески унижает меня и маму, грозится нас убить. Имело место и рукоприкладство. Я сама дралась с ним несколько раз. Мы живем в двухкомнатной неприватизированной квартире. Сейчас он хочет переселиться в одну из комнат в квартире и жить там один, а мы с мамой чтобы жили вдвоем в большой комнате. Мы с мамой не хотим ему уступать, потому что мне надо доучиться (я учусь на 4-м курсе университета). Мне очень обидно, что папа ВООБЩЕ не принимал участия в моем воспитании, долго пил, не давал спать, слушал музыку по ночам и т.д. Мы так долго мучаемся с ним, а теперь он совсем охамел: диктует свои условия по поводу распределения нас по комнатам. Он пригрозил, что вставит замок в мою комнату и займет ее без нашего согласия.

Я бы хотела спросить, какие у нас с мамой есть права и возможности урегулирования этого вопроса. Как будет разделяться квартира при возможном разводе? Имеет ли папа право без нашего с мамой согласия занимать одну из комнат, в которой я давно живу?

Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сейфчас комнаты находятся в пользовании у всех членов семьи, права равные. При возможности (наличия изолированных комнат) можно до марта разделить лицевойф счет, тогда отец дейфствиетльно сможет занять одну комнату. Сей

Сейфчас комнаты находятся в пользовании у всех членов семьи, права равные. При возможности (наличия изолированных комнат) можно до марта разделить лицевойф счет, тогда отец дейфствиетльно сможет занять одну комнату. Сейчас ставить замок он не может, но что вы сделаете? Сломайте замок. Вы можете подать иск о его выселении в связи с таким поведением по ст.98 ЖК РСФСР, но как правило все равно требуется место, куда его можно выселить. После марта будет новый ЖК РФ.