Проблемы с возвратом телефона в кредит - что делать, если магазин отказывает отменить сделку?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Взяла телефон в кредит. Сумму кредита продавец озвучил только после того, как я дала свое согласие. Плюс к этому, после согласия и подписания договора я итоговом документе был список оказанных услуг, которые не озвучивались и на которые я согласия не давала. Сам телефон на руки ещё не получила. Кредит был взят пару часов назад. Звонила консультироваться в банк и там ответили, что отказаться можно, но для этого нужно обратиться в магазин. Почитала отзывы и увидела, что именно этот магазин чаще всего отказывает или задерживает с возвратом. Так вот, имеют ли они право в таком случае отказать в отмене кредита? И если нет, но будут отказывать, как в таком случае поступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Не могут отказать в отмене кредита. Подавайте письменное заявление.

К моему большому сожалению, я прочитала отзывы об этом магазине только после того, как его взяла. Пишут, что с отменой там проблемы, всё затягивают и тд. Я конечно лично туда обратиться ещё не успела. Но всё же что делать, если вдруг откажут?

Сообщите оператору банка о том, что вы намерены отказаться от кредитования и досрочно возвратить заем в силу нижеприведенных норм права, либо направьте письмо, нужно это, что бы зафиксировать дату когда у вас появилось такое намерение (это может пригодиться в суде):

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Далее Вам необходимо написать претензию в магазин незамедлительно, где уведомить их о том, что вы были введены в заблуждение касаемо стоимости товара и требуете расторгнуть договор купли-продажи, оплату перевести в кредитную организацию, а также уведомить, что вы отказываетесь от навязанных вам услуг. Такое право у вас есть:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Спасибо большое!

Если уже звонила на горячую линию банка с желанием расторгнуть договор, направлять им письмо не требуется?

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елизавета.

1)Вы можете расторгнуть кредитный договор.

Ст. 821 Гражданского кодекса РФ:

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

2)Для расторжения кредитного договора направьте в банк заявление о расторжении договора или придите в отделение банка для подачи заявления о расторжении кредитного договора.

3)Для возврата денег за телефон направьте в магазин заявление о расторжении договора купли-продажи телефона согласно положениям ст. 32 Закона о защите прав потребителей и возврате товара.

4)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

5)Тут магазин уже ни причем, касаемо кредита, вы можете подать претензию в магазин, что вас ввели в заблуждение и информация не была доведена до конца, касаемо услуг.

Отказать в отмене кредита не имеют права.

Поскольку согласно п.1 ст.11 закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Напишите отказ от получения кредита в два адреса: банку и торговой организации, чтобы никто из них не пытался вам навязывать кредит.

Продавцу сообщите также о том, что отказываетесь от договора купли-продажи телефона на основании ст.32 закона от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей".