LSN Messenger
Красноярск, 19.10.2023, 07:05

Необходим перерасчет коммунальных платежей после продажи квартиры - законно ли это?

Вопрос №20834836 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2023, 07:05
В марте текущего года я продала свою квартиру, на момент продажи не было задолженности по коммунальным платежам. Но, в течение длительного времени проживания в данной квартире не подавались показания счетчиков по воде, т.к. они не были поверены. После продажи новый собственник принес акт приемки передачи жилого помещения и в мае жилкомсервис сделали перерасчет.. на днях мне пришел судебный приказ, по которому с меня хотят взыскать сумму перерасчета.. законно ли это? Показаниям счетчиков не верю абсолютно.. + за все это время считали же по средним нормативам воду.. а тут за 3 года сумма аж 37.000 образовалась..
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменять Вам приказ этот надо!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.10.2023, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Направьте возражения на судебный приказ для его отмены.

19.10.2023, 07:07

Дарья, отменяйте судебный приказ, подав Ходатайство о восстановлении срока для этого, если прошло 7 дней с момента его вынесения. После этого они имеют право подать иск в суд, там будете возражать против их незаконных требований. Укажите реальный адрес в жалобе, чтобы получать документы из суда.

19.10.2023, 07:10

Отменять конечно же буду, меня интересует насколько правомерен такой перерасчет? ))

19.10.2023, 07:38

Дарья, расчет по показаниям счетчиков, которые не были поверены и поэтому сами они с вас брали по средним показателем не законен! Ведь счетчики не были поверены! А значит их показания не действительны! На этом вам и нужно стоять!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

19.10.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Дарья, перерасчет по фактическим показаниям - законен. И та часть долга, которая возникла до момента продажи квартиры - на вас. Вот только в суде мне например не ясно, как РСО будет доказывать, что на момент продажи квартиры показания счетчика были таковы, что вы должны именно 37000. На этом и надо выезжать.

19.10.2023, 08:09