10 лет назад суд присудил выплатить банку долг, но меня огласили неплатежеспособным. Что делать, если коллекторы требуют возврата долга, утверждая его покупку?
10 лет назад суд присудил выплатить банку долг передали дело судебным приставам но приставы решили что я не платежеспасобный, спустя 10 лет звонят коллекторы и говорят что они купили мой долг и просят им отдавать деньги. Что мне делать? Имеют права?
Выкупить долг и требовать возврат имеют право, т.к. ограничить право требование можно только в ходе судебного процесса, т.к. срок исковой давности, 3 года, применяется только в суде и только по заявлению ответчика.
Вы можете подать коллекторам заявление об отказе от общения и сотрудничества с вами и с третьими лицами. Устно заявляйте, что все вопросы по долгу будете решать в судебном порядке. Если подадут в суд, то вы сможете: 1. Отменить судебный приказ. 2. Если будет подан иск, заявить о пропуске срока исковой давности.
Доброе утро!
Ничего не платите!
Попробуйте отменить судебный акт.
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.