Владивосток, 19.10.2023, 11:18

Как взыскать алименты без помощи юриста? Необходимые документы и бланк искового заявления

Вопрос №20835444 из г. Владивосток
опубликован 19.10.2023, 11:18
У меня нет денег на юриста. Хочу взыскать алименты с мужа на себя и на ребенка. И мне нужен бланк искового заявления, и какие документы нужны для этого
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, образцы и шаблоны вы можете найти на просторах интернета, также на сайте суда имеются образцы

19.10.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Бланков тут нет. Можете поискать в интернете. Бланки есть на сайтах судов

19.10.2023, 11:19

Да там их куча вариантов, и не знаю какой верный

19.10.2023, 11:20

Такие, какие нужны вам. Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги. (районный суд)

По ребенку заявление о вынесении судебного приказа. (мировой судья)

19.10.2023, 11:22

По действующему российскому законодательству, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке — это способ защиты прав несовершеннолетнего на содержание от одного или обоих родителей. На информационных стендах в судах, на официальных сайтах размещают стандартный образец заявления на алименты на содержание ребенка, но в нем нет конкретики и не всегда учтены актуальные изменения ГПК РФ.

Копия свидетельства о заключении брака.

Копия свидетельства о расторжении брака.

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Справка УК «Жилищник» о проживании ребенка с истцом.

Уведомление о направлении истцу заявления и копий документов, отсутствующих у него, по почте.

19.10.2023, 11:22

В суде в приёмной могут вам помочь. Несложно наверно.

19.10.2023, 11:22

В суде в приемной не имеют права давать консультации гражданам.

19.10.2023, 11:55

Я сама писала заявление, не про алименты.

19.10.2023, 18:09

Если есть образец, ни чего сложного не вижу, чтобы написать.

19.10.2023, 18:11

Я пришла в приемную в суд, и мне там сказали приносите заявление исковое, скачивайте с интернета, заполняйте и приносите, больше ничем помочь не можем.

19.10.2023, 13:41

Здравствуйте.

Вы спрашиваете:

Как взыскать алименты без помощи юриста?

Без помощи юриста - это значит, самостоятельно, не обращаясь к юристам.

Хотите - взыскивайте. Это Ваше право. Бланков в этом случае не существует, поскольку иск составляется по правилам ст.ст.131, 132 ГПК РФ, а не заполняется по форме.

С уважением.

19.10.2023, 12:22

Наберите в яндексе "Образец искового заявления по взысканию алиментов". Как заполните - сдайте его в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК

19.10.2023, 14:38

В интернете всю информацию можете найти

19.10.2023, 15:14