LSN Messenger
Самара, 19.10.2023, 12:16

Можно ли ставить машину в конце тупикового проезда на даче?

Вопрос №20835630 из г. Самара
опубликован 19.10.2023, 12:16
Еще раз задаю вопрос, прочитайте внимательно. У меня предпоследняя дача в тупиковом проезде. У двух последних дач нет заезда машины на участок. Могу ли я ставить машину в конце проезда, в тупике? Я не препятствую для проезда на участки соседей, туда свободно могут подьехать как машина скороц помощи, так и пожарная. Один из соседей не возражает этому, другой ругается. Я прочитала в земельном кодексе, что в тупике можно ставить мвшину, местами общего пользования имеют право пользоваться все члены снт
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никому не мешаете, можете парковать вашу машину.

19.10.2023, 22:45

Вроде претендентов на это место нет, но сосед утверждает, что он не позволит. Так как он тут хозяин. Хоть проезд этоообщая собственность снт. Хочу точно знать имею законноеправо ставить туда машину? Ставлю я обычно ненадолго, часа на 3-4.потом уезжаю. И еще дачный сезон уже закончен, а он все равно ходит и ругается. Причем со всеми, даже с соседями напротив, с последней дачи, к которым иногда приезжают гости на машине. Даже драться к ним лез. Каким законом (статьей) регулируется наше право пользования общей землей снт? Хочу ему доказать, что он не прав на законных основаниях. Где то ыстречала, но не могу сейчас найти?

19.10.2023, 22:56

Все спорные вопросы решаются в суде. КАк показывет практика и жизнь, попытки что-либо доказать друг другу в подобных случаях являются, как правило, неудачными. Поэтому доказывать ничего не нужно. Нужно обращаться в суд, если руководство СНТ бездействует.

19.10.2023, 23:20

Понимаете, он начал привлекать участкового и гаи, поэтому я хочу грамотно доказать наши права представителям власти. Причем это будет прецедент, после которого все вопросы по этому поводу будут решены как у меня, так и у всех соседей. Участковый не знает что с этим делать, я понимаю, что он обязан реагировать, но если ему указать на статью, в

которой будет сказано, что мы все имеем право пользоваться этой землей, тогда участковый ему даст ответ, что все законно и думаю все скандалы прекратятся. Председатель снт говорит не обращать на него внимания, мы правы, от него все устали, но он стал донимать теперь участкового. Участковый сказал что у него скопилась куча жалоб от этого гражданина на всех сосндей и он уже не знает что с этим делать. Скажите в какой статье и каком документе это прописано? Буду вам очень благодарна за полный ответ. Хочу решить эту проблему раз и навсегда.

19.10.2023, 23:36

Даже если это тупиковый проезд, то оне ваш. Ваша территория - это территория вашего участка, вот там и ставьте свою машину.

19.10.2023, 22:26

Пользоваться землей, принадлежащей товариществу я имею такое же право, как и все члены снт, почему я не могу воспользоваться своим правом? Я не препятствую движению. И другие машины ставят в проездах. Никто не возражает, кроме одного гражданина.

19.10.2023, 22:33

Пусть сосед туда ставит свою машину, он тоже имеет право.

19.10.2023, 22:39

У него нет машины, ставить ему нечего

19.10.2023, 22:40

Если не запрещена парковка, то можно

20.10.2023, 00:52

Если никому не мешает машина - да.

20.10.2023, 10:25