Может ли учитель, ребёнка инвалида 1 группы, диабет 1 типа. Заставлять перевестись на домашнее обучения

• г. Благовещенск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об образовании" и другими нормативными актами, такими как "Положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении", детям с инвалидностью предоставляются особые права и возможности. Учитель или администрация образовательного учреждения должны соблюдать эти права и обеспечивать доступ ребенка с инвалидностью к образованию.

Однако, вопрос о переводе ребенка на домашнее обучение может возникнуть, если организация образования не в состоянии обеспечить необходимые условия и медицинскую поддержку для ребенка с диабетом 1 типа. В таком случае, родители могут обратиться в образовательные органы или суд с запросом о переводе ребенка на домашнее обучение.

Важно отметить, что такие вопросы часто рассматриваются индивидуально, и решение может зависеть от множества факторов, включая медицинские рекомендации и возможности образовательного учреждения.