Могу ли я, как наниматель жилого помещения, приватизировать жильё без согласия не являющихся членов семьи (сестры)?
Уважаемая Ольга !
Вам следует ознакомиться с Жилищным кодексом РФ (далее - ЖК РФ), с Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", с Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.95 г. № 713.
После этого Вы узнаете следующее:
1. Ваша сестра не могла быть прописана в указанной комнате, так как в России в квартирах прописка была отменена более 16 лет тому назад.
2. Вселиться в эту комнату Ваша сестра могла только с Вашего письменного согласия согласно статьи 70 ЖК РФ.
3. Также при вселении в эту комнату Ваша сестра могла зарегистрироваться тоже только с Вашего письменного согласия.
4. Если Ваша сестра зарегистрирована в этой комнтае, то Вы сможете эту комнату приватизировать только с согласия своей сестры, хотя он может отказаться от участия в приватизации этой комнаты.
5. Бесплатная приватизация жилых помещений согласно вышеуказанного закона № 1541-1 заканчивается с 1 марта 2013 года. Вы почему то стали беспокоиться о регистрации в этой комнате своей сестры только сейчас...
Удачи Вам.
Да, я узнала о прописке сестры 1,5 года назад. Расчитывала на её совесть, далее почти год искала документы на вселение, которые исчезли. Могу ли я решить этот вопрос через суд и признать её не являющимся членом семьи????