Возможное наложение ареста на имущество и счета супруги через раздел совместно нажитого имущества при банкротстве ИП
Я зарегистрирован в качестве ИП.
По судебному решению мне предстоит выплатить 15000 долларов. Возбуждено исполнительное производство. Платить я не планирую.
Возможно инициирование банкротства ИП. Являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрирован, но не проживаю (там живет бывшая супруга и дочь). Другого имущества и счетов в банках нет.
Проживаю в квартире супруги (приобретена до брака, в собственность ею оформлена после брака), супруга имеет автомобиль (приобретен во время брака у меня), прочее личное имущество и банковские счета.
Возможно ли наложение ареста на имущество и счета супруги через раздел совместно нажитого имущества при проведении банкротства ИП? Может целесообразно оформить развод? Моя недвижимость (единственная) подлежит аресту и реализации для уплаты долга?
Для закона не имеет значения планируете вы платить или нет, исполнительный механизм все равно будет работать. И старайтесь никому не говорить, что не собираетесь выполнять обязательства. Сознательное уклонение от обязательств, сокрытие имущества есть уголовно-правовой признак мошенничества. При доказательствах данного факта кредитор имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Закон о банкротстве ИП вас не защитит, ИП отвечает по долгам всем своим личным имуществом. Имущество, приобретенное вашей супругой до брака, или полученное ею по безвозмездным сделкам в период брака, являются ее личным имуществом и разделу не подлежит ни в каком случае. На остальную часть имущества взыскание может быть обращено.