Можно ли как-то оформить развод своих родителей в следующей ситуации:

• г. Москва

Можно ли как-то оформить развод своих родителей в следующей ситуации:

мать после инсульта потеряла речь, сама себя не обслуживает. Отец - алкоголик, но на учете не состоит. Живут вдвоем в отдельной квартире. Во время запоев отец мать не кормит, не ухаживает, приводит в дом собутыльниц, препятствует найму сиделки (прогоняет их). На развод и раздел квартиры отец не согласен, у матери, ввиду отсутствия речи и возможности писать, понять невозможно. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Только признав мать недееспоосбьной в судебном порядке и став ее опекуном.