Кто должен оплатить больничный - предыдущий или текущий работодатель?
Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно, если работник обратился к бывшему работодателю с листком нетрудоспособности, временная нетрудоспособность работника возникла вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней после увольнения работника, и работник не был трудоустроен на новое место работы, работодатель должен оплатить больничный лист такому работнику.
Вы должны обратиться к своему предыдущему работодателю за оплатой больничного