Военнослужащий-донор крови - могу ли я просить отпуск 2 дня в командировке?
Пожалуйста я военнослужащий, нахожусь в длительной командировке выполняю специальные боевые задачи (участник сво) являюсь донором, сдаю кровь в командировке, могу ли я по справке написать к отпуску 2 дня или только 1 день добавят?
Евгений, согласно п. 2.2 ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.