Ставрополь, 20.10.2023, 13:37

Военная годность после операции РЧА - рассмотрение случая

Вопрос №20838915 из г. Ставрополь
опубликован 20.10.2023, 13:37
Категория годности после РЧА. Призвали на мобилизацию год назад с категорией Б 4, с диагнозом частая экстрасистолия. В зоне СВО молодой человек получил ранения мягких тканей и перфорацию барабанной перепонки, также обострились экстросистолы, ИБС, тахикардия (диагнозы установлены в госпитале) направляют на операцию РЧА. Комиссуют ли военнослужащего после операции с годность Д?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, уволят, если категория годности "Д". Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ... .

20.10.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, поставят ли годность Д? Или после операции человек будет считаться здоровым и дальше продолжит службу?

20.10.2023, 13:55

Марина, возможно, но это будет решать ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

20.10.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы!

В том то и дело что хочется узнать до решения ВВК.

20.10.2023, 14:17

Марина, понятное дело, что хочется, но как предвидеть решение ВВК!

20.10.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Марина.

Сначала несколько слов о том, к кому нужно обращаться с вопросами.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, и вы задаете их сразу всем юристам, то обычно на них отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. Например, отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков". "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос только тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при болезнях сердца, в том числе и тех, при которых потребовалась РЧА, определяется как минимум тремя статьями Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ не сложно найти в интернете.

Сначала согласно статье 48 Расписания болезней если после РЧА для завершения реабилитационного лечения и полного восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется срок не менее 30 суток, выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни.

Далее категория годности будет определяться в зависимости от ФК сердечной недостаточности. ФК - это функциональный класс, термин, который используется кардиологами для оценки того, насколько эффективно сердце больного справляется с обеспечением кровообращения, поскольку оно, по сути, является своеобразным насосом.

И в зависимости от степени недостаточности кровообращения либо отсутствия такой недостаточности могут быть установлены категории Б, В или Д.

Поэтому для точного ответа на ваш вопрос необходимо видеть запись кардиолога, который в диагнозе указывает ФК - функциональный класс по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA, 1964),

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

20.10.2023, 16:48
Оценка автора вопроса: