Вышла на пенсию, но продолжаю работать на предприятии (аптека).
Вышла на пенсию, но продолжаю работать на предприятии (аптека). Слышала, что есть кокое-то постановление или указ, по которому работодатель не может уволить пенсионера, т.е. уволить меня достаточно сложно по инициативе работодателя. Есть ли такой документ?
Такого отдельного документа не существует. Согласно Трудовому кодексу РФ, пенсионеры имеют такие же трудовые права как и остальные категории граждан. Основания увольнения общие, т.е. работодатель не вправе уволить именно по тому основанию, что работник является пенсионером, поскольку такого не предусмотрено трудовым законодательством. Кодекс содержит запрет на такого рода дискриминацию (ст.3 ТК РФ). Вместе с тем, Кодекс разрешает работодателям заключать срочные трудовые договоры с пенсионерами по возрасту (ст. 59 ТК РФ).
С уважением,