Владикавказ, 20.10.2023, 16:06

Проблема с начислением пенсии - работодатель ошибочно не учел льготный период моей работы. Как включить этот период в расчет пенсии?

Вопрос №20839361 из г. Владикавказ
опубликован 20.10.2023, 16:06
Работала машинистом башенного крана 10,5 лет 1991-2001 годы. Уволилась. На досрочку не пустили. Оформила пенсию при общем стаже 20 лет в июне 2010 года, начислили минимальную пенсию. А сейчас выяснилось, что работодатель проставил просроченную печать и мне не засчитали льготный период. Скажите, как можно сделать, чтобы мне включили данный период работы в начисление пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисление пенсии производится с учетом общего стажа. Льготный стаж дает только право на установление пенсии ранее пенсионного возраста.

20.10.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Начисление пенсии производится с учетом общего стажа. Однако, если его не включают в начисление пенсии, уменьшается и общий стаж. Вместо 22 лет я имею 11,5. Льготный стаж еще дает повышенный коэффициент зарплаты при начислении пенсии, отчего повышается и размер пенсии.

20.10.2023, 23:52

Что за глупости? Вы в каком законе прочитали такое?

21.10.2023, 07:58

В законе № 173 ФЗ

21.10.2023, 23:15

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

Как вы думаете, почему статья 28 ссылается на статью 7? Потому что все мы находим в интернете поддельное, а я читаю законы в собраниях.

Я не буду спорить.

21.10.2023, 23:32

К Вам как к машиниста башенного крана эта статья никакого отношения не имеет

21.10.2023, 23:37

В настоящее время действует № 400-ФЗ, но мне-то начисляли по советским законам в 2010 году.

22.10.2023, 12:30

В настоящее время действует закон № 400-ФЗ. А в том законе, что вы цитируете, статья 7 относится к возрасту выхода на пенсию.

22.10.2023, 08:25

Вы не видите, что я пишу? Мне начисляли пенсию в 2010 году по закону № 173-ФЗ.

22.10.2023, 12:32

Вы наверное в интернете берете законы. Они все подложные. Надо собрание или в газетах.

22.10.2023, 12:58

Мадам, могу Вас разочаровать, но я практически Ваш ровесник

Вы вообще читали ту статью, которой нас тыкаете? Читали?

Или Вы хотите видеть и слышать только то, что хотите.

Вы можете читать законы в собраниях, в концертах, в походах. Если у Вас нет юридического мышления, то чтобы вы не читали вы будете воспринимать прочитанное утилитарно. Как говорится, что все разбираются в медицине и спорте

Оказывается еще и в юриспруденции

22.10.2023, 12:56

Мне сильно повезло, что жила не в это время. Тогда юристы действительно знали законы, и даже нас простых людей заставляли выписывать собрание законодательств и даже изучать многое. Я договорилась дистанционно с юристом, оплатила, а она за 6 дней даже с материалами не ознакомилась и писала мне чепуху. Вот вам наши юристы, конечно ни все, но в основном. Я изучила многие сайты, мнения юристов по разным пенсионным вопросам, и знаете, страшно становится. Спасибо всем, кто отозвался на мой вопрос. Придется искать встречаясь лично.

22.10.2023, 12:39

А сейчас Вы в каком времени живете? Что то я не припоминаю, что простых людей заставляли выписывать законодательство, если только до войны и то вряд ли

22.10.2023, 13:28

Заставляли ни закон, ни на работе, а те кто был постарше и умудрен жизнью.

27.10.2023, 20:42

Если документально докажете наличие данного льготного стажа, путем предоставления необходимых документов или через суд, то СФР (бывший пенсионный фонд) может сделать перерасчет пенсии, но за прошлый период уже ничего не оплатят.

20.10.2023, 16:09

Я считаю, что пенсионный фонд должны были меня предупредить об этом, чтобы я вовремя подала в суд и тогда получила бы полную пенсию.

20.10.2023, 16:16

Предприятие ликвидировано, документы в архив не передавались, поэтому я и ищу способ как-то подтвердить.

21.10.2023, 00:08

Взять справку в организации о льготном периоде

22.10.2023, 12:42

Я уже писала, что предприятие ликвидировано, документы в архив не передавались. Мне печать поставили просроченную.

22.10.2023, 12:44

Как указано в п.1 ст.89 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и п.1 ст.50 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» компании обязаны хранить документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами РФ.

Порядок хранения и уничтожения документов определен Федеральным законом от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в РФ», в котором обозначено, что все компании обязаны хранить документы в течение сроков их хранения, а также перечнями документов. То есть никаких исключений для ликвидируемых компаний в части хранения документов, не сделано.

А не так давно (Приказ Росархива РФ от 20.12.2019 г.

№ 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения», далее по тексту — Перечень) был утвержден новый перечень со сроками хранения документов. Указанные сроки хранения обязаны соблюдать все компании независимо от организационно-правовой формы или формы собственности. За нарушения срока хранения документов компании грозят серьезные штрафы.

Куда должна сдавать документацию ликвидированная компания?

В случае ликвидации негосударственных компаний (в т.ч. в результате банкротства), архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией на хранение в государственный или муниципальный архив. Таковы требования ст.23 Закона об архивном деле.

Важно!

Таким образом, если не истек срок хранения документов, то они не должны уничтожаться. Их нужно передать в государственный архив.

С этой целью ликвидационная комиссия заключает с архивом соответствующий договор.

Далее члены ликвидационной комиссии должны выбрать документы, которые подлежат:

— хранению и передаче в государственный архив;

— уничтожению (у которых истек срок хранения).

22.10.2023, 12:56

Получите отказ ПФР, оспаривайте в суде

22.10.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Боже, неужели только единицы среди спецов могут соображать. Я так и собираюсь, только не знаю выдадут мне отказ или нет. В ответ на мое обращение написали, чтобы подтвердила через суд. Это подойдет или нет?

22.10.2023, 12:47

Спасибо дорогая, удачи, успехов и самого лучшего.

22.10.2023, 12:49

Можно считать отказом

22.10.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, спасибо, спасибо.

22.10.2023, 12:54

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034