Невручение повестки на военные сборы - возможные последствия для работника
Здравствуйте, Галина.
Оборотная сторона повестки, форма которой утверждена постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" содержит перечень уважительных причин неявки гражданина при условии документального подтверждения:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
На основании последнего абзаца можно сделать вывод, что в случае неявки в срок даже по уважительной причине, явиться в военкомат все-таки придется для того, чтобы, как минимум, объяснить причину неявки. А поэтому работодатель даже в случае пропуска срока явки обязан будет вручить и вручит повестку.
Если причина будет уважительной - наказание не последует.
Таким образом. Попытки избежать вручения повестки лишены смысла, поэтому в таких ситуациях следует рассматривать вопрос о годности к прохождению сборов по состоянию здоровья.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте! Так по сути работодатель заплатит штраф повестку он должен вручить
Повестку должен вручить работодатель, иначе - штраф работодателю. Поэтому он правдами не правдами будет пытаться ее вручить или сделает отметку, что от получения отказался, что приравнивается к тому, что она вручена.
В повестве дата явиться 25.10, сейчас у супруга выходные, если дальше взять больничный и до этой даты не появляться на работе, работатодатель сможет ее вернуть обратно
Будет штраф за неявку
А какая сумма штрафа?
До 30 т. р.