Может ли дядя претендовать на нашу квартиру, если бабушка прописана в другом городе, но хочет подарить ему своё имущество и прописаться у нас?

• г. Белгород

Может ли мой дядя претендовать на квартиру, в которой прописана бабушка? У нас живет бабушка, 86 лет, но фактически прописана в другом городе. Квартира досталась нам по приватизации, и она не имеет ни какого отношения к ней. Но хочет подарить всё своё имущество дяде. При этом, хочет прописаться в нашей квартире. Для удобства обращения в больницу и др.соц. организации. Дядя сейчас находится на пенсии. Работал раньше на вредном производстве и собирается оформляться на группу. Я переживаю, что после ухода бабушки, дядя сможет как-то претендовать на нашу квартиру. Поскольку мы получаем пенсию бабушки и расходуем её деньги. По сути, она ведь тоже тут вкладывает свои средства, платит а также будет иметь прописку.

Ответы на вопрос (4):

Нет, дядя не сможет претендовать на Вашу приватизированную квартиру, даже в том случае, если Вы тратите пенсию бабушки.

Кто собственник квартиры?

Если квартира в собственности вашей. Можите прописать бабушку спокойно. Дядя претендавать не сможет. Послемухода бабушки ее автоматически снимут с регистрации. И все.

Регистрация по месту жительства или пребывания (прописка) - это административная процедура, не дающая права собственности на жилое помещение. Прописавшись в Вашей квартире бабушка её собственником не станет, а, значит, не сможет её подарить. Даже если она будет оплачивать свое проживание распоряжаться квартирой она не сможет. Дядя не сможет претендовать на квартиру.