Как выделить доли жены и детей при наследовании квартиры после смерти собственника с долгами по кредитам?

• г. Самара

Мужчина купил квартиру в 2007 м году в ипотеку.

Через 2 месяца после покупки женился.

В 2014 м году (после рождения 2 го ребенка в браке) супруги внесли мат капитал в частичное погашение ипотеки.

В 2019 м году ипотеку погасил. Остался единственным собственником квартиры. Обременение снял. Но доли жены и детей не выделил.

В 2023 м собственник умер. Оставил долгов по кредитам примерно на стоимость квартиры.

Как теперь выделить доли жены и детей?

До вступления в наследство или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Во время вступления в наследство.

То есть после получения свидетельства о наследстве от нотариуса?

Теперь уже никак. В данной ситуации применяются правила наследования.

В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя через суд, если нотариус откажет в выделении долей женщине и детям, выделить доли жене и детям в пределах стоимости маткапитала вложенного, а оставшуюся долю умершего делить между наследниками. Наследники оплачивают долги солидарно в размере суммы принятого наследства.

По кредитам страховки смотрите.