Москва, 22.10.2023, 11:19

Как правильно обрезать батареи в гаражах соседей в соответствии с законом?

Вопрос №20842910 из г. Москва
опубликован 22.10.2023, 11:19
Как законно обрезать батареи в гаражах у соседей? Ресурсно снабжающая организация обязует меня обрезать батареи в гаражах у соседей, которые не платят за получаемое тепло. Она мотивируют это тем, что тепловая труба заходит в здание через мой гараж, а значит, я должен нести ответственность за теплоснабжение всех пользователей, так как это тепловой ввод. У меня батарей нет, договора с РСО нет, как нет и с соседями, только транзитная труба в тепловой изоляции. Договор на поставку тепла заключал один из соседей ниже «по течению», но к нему у РСО нет никаких претензий. Я подал иск в суд на неправомерность требований РСО. Но мой иск был отклонен. Поэтому, у меня вопрос: как я могу законно выполнить эту странную миссию? Должен ли я взламывать двери чужих гаражей? Надо ли для этого приглашать полицию и как это обосновать в полиции? Могу ли потом выставлять счета владельцам гаражей на возмещение затрат на эту операцию? Могу ли я обратиться в суд за разъяснением, как мне действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Полагаю, что иск отклонен, так как вы не обосновали чем ответчиком нарушены ваши права. Это обязательное требование ст. 131 ГПК РФ. Отклонение иска не обязывает вас выполнять требование ресурососнабжающий организации. Поскольку нет решения суда о возложении на вас обязанности демонтировать трубы, вы не можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении.

Демонтаж труб возможен только их собственником, потому что только собственник вправе распоряжаться своим имуществом (ст. 210 ГК РФ). Если иное лицо демонтирует трубы, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 330, либо ст. 167 УК РФ. Если вы не являетесь собственником, будьте крайне аккуратны в своих действиях. На данный момент лучше не выполнять требования организации.

22.10.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый гость правового портала 9111!

У вас нет права и полномочий обрезать батареи в гаражах соседей, поскольку вы не являетесь поставщиком услуги теплоснабжения. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента (ст 546 ГК РФ). Для выполнения требования ресурсоснабжающей организации нет никаких правовых оснований. Более того, за обрезка батарей вас могут привлечь к ответственности и взыскать с вас причиненный имущественный вред на основании ст 1064 ГК РФ.

22.10.2023, 13:02

Вы не обязаны прекращать теплоснабжение потребителей, так как являетесь только владельцем помещения, через которое проходит трубопровод.

В соответствии с п.76 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808), ограничение и прекращение подачи тепловой энергии потребителям может вводиться в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнение потребителем обязательств по оплате тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя.

В случае если подача тепловой энергии (мощности), теплоносителя потребителю осуществляется по тепловым сетям, принадлежащим теплосетевой организации, действия по ограничению, прекращению данной подачи в порядке, установленном настоящими Правилами, осуществляются теплосетевой организацией на основании уведомления, направленного теплоснабжающей организацией (п.78 Правил).

Полное ограничение режима потребления влечет за собой прекращение подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителю путем осуществления переключений на тепловых сетях. При отсутствии такой возможности прекращение подачи тепловой энергии осуществляется путем отсоединения теплопотребляющих установок потребителя от тепловой сети. (п.82 Правил).

В случае невыполнения потребителем действий по самостоятельному частичному или полному ограничению режима потребления теплоснабжающая (теплосетевая) организация вправе осуществить полное ограничение режима потребления (п.85 Правил).

Потребитель (за исключением граждан-потребителей в многоквартирных домах) несет ответственность за невыполнение действий по самостоятельному ограничению режима потребления путем отключения собственных теплопотребляющих установок, а также за отказ от допуска представителей теплоснабжающей (теплосетевой) организации для осуществления действий по ограничению режима потребления (в том числе за убытки, возникшие вследствие такого отказа у потребителей, надлежащим образом исполняющих свои обязательства по оплате тепловой энергии). (п.86 Правил).

Таким образом, отсоединить свои теплопотребляющие установки обязан должник, он же обязан предоставить доступ в свое помещение.

22.10.2023, 13:08

Так судом должником признан я!

Кроме обязанности провести самоограничение мне еще выставлен счет за оплату теплопотребления произведенную соседями! Я бы с удовольствием обрезал бы трубу у себя в гараже и решил бы проблему с этими халявщиками окончательно, но тут есть законопослушный сосед. Так он тоже же судом грозит.

22.10.2023, 13:27
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да, у Вас есть право обратиться в суд за разъяснением решения суда

Согласно статьи 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

______

Взламывать чужие гаражи нельзя, это не Ваша собственность.

Полиция здесь не помощник.

За самовольную обрезку батарей Вас могут привлечь к ответственности, в том числе уголовной, (статья 167 УК РФ), и взыскать причиненный вред имуществу в пользу пострадавших (потерпевших)

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

22.10.2023, 13:35

Добрый вечер, Виктор.

1)ВЫ признаны должником, ну хорошо, но обязанность по урегулированию данного вопроса лежит на компании, что подает тепло.

2)То есть, вы никак не обязаны отрезать у соседей трубы и так далее, вы можете у себя отрезать и все, но никак не у них, иначе вас привлекут по ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть самоуправство.

3)Сейчас подайте заявление в теплокомпанию, что необходимо устранить данное действие, вы этого сделать не можете, пусть они осуществляют.

Они по факту на вас возложили свои обязанности.

4)Вам так же нужно получить разъяснение суда, что-то странное у вас получилось..

п.76, 82 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808, ст. 202 ГПК РФ

22.10.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Я правильно Вас понял, раз суд поддержал требование РСО о самоограничении, то могу отрезать трубу у себя в гараже не обращая внимания на протесты соседей, которые оплачивают тепло?

22.10.2023, 20:13
Это лучший ответ

Вы должны уведомить всех и в том числе тепловую компанию, что будет совершенна данная опция в соотношении решения суда и все

22.10.2023, 20:46

Смотрите, РСО не может Вас обязать никаким образом обрезать батареи у соседей.

Требование мягко скажем бредовое, по одной причине, что не имеете таких полномочий, как и права.

Более того, ответственность за тепловую трубу нести не можете.

Вам ничего делать не нужно, иначе действия будут считаться самоуправством.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в ГЖИ.

Также не ясно, по какой причине Вам суд отказал в иске.

Через суд потребуйте дачи разьяснений.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 19.1 КоАП РФ

22.10.2023, 15:15
Оценка автора вопроса: