Льгота на проезд в отпуск для учителя в районе приравненного Севера - как и когда ее можно использовать?
Ирина, в соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение е ж е г о д н о г о олачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске, а не об отпуске по беременности и родам.
Поэтому в данном случае ни о какой оплате речи идти не может.
Соответственно и о льготе тоже
Если вам не ответят, то наберите этот вопрос в краткой форме прямо в любом поисковике (майл. ру, гугл, яндекс) и получите необходимую информацию.