Вопросы налогообложения ООО при переоформлении на ИП или другую организацию в случае не введения в эксплуатацию переуступки коммерции - возможные варианты переоформления и необходимость уплаты налога.
Иван Игоревич, Вы продолжаете пытаться получить ответ на сложный вопрос без документов и без оплаты. Без налога можно переоформить нежилое помещение, даже не введенное в эксплуатацию, только путем внесения его в уставный капитал другого ООО или реорганизации юрлица. Все остальные формы, в том числе передача права по ДДУ путем переуступки, будет являться реализацией, с соответствующим налогообложением, в зависимости от избранного ООО вида - ОСНО, УСН. Согласно п. 3 ст. 155 НК РФ при передаче имущественных прав налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом НДС и расходами на приобретение указанных прав.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))