Этапы рассмотрения гражданского дела в суде - апелляция, кассация, верховный суд - все, что нужно знать

Вопрос №20846149 из г. Долгопрудный
опубликован 23.10.2023, 17:04

В гражданском деле (подавал в суд на управляющую компанию) после апелляции идет кассация через 3 месяца? А еще есть какая-то вторая кассация? Подскажите все этапы, пожалуйста. Я считал, что апелляция, кассация и верховный суд. Я не прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правы.

Апелляция, кассация и Верховный суд (то же кассация).

23.10.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Первая ка сация рассматривается в кассационном суде общей юрисдикции Вашего региона, вторая - в судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. Затем стадия надзора в Верховном Суде РФ.

23.10.2023, 17:08

Да, стало еще менее понятно)) Апелляцию прошел. Далее кассация, но получается не одна, а две, как и опасался что ли? Да еще потом некая стадия надзора, да еще, как пишут ниже некий Президиум ВС? Вообще не понятно стало...

23.10.2023, 17:18

Еще, если успеваете в Президиум Верховного суда.

23.10.2023, 17:09

Обращение в Верховный суд, значит, не единственное? Можно ли как-то по цифра тогда разложить, что ли...

1. Апелляция

2. Кассация общей юрисдикции

3. Верховный суд или кассация Верховного суда?

4. Надзор Верховного суда (что означает, совсем не понятно)

5. Президиум Верховного суда (тоже не понятно)

23.10.2023, 17:21

Здаме верно апелляция, кассационной, ВСРФ и Президиум

23.10.2023, 17:21

У меня тоже клавиатура барахлит, но все равно первое слово не понятно..

23.10.2023, 17:23

Вы верно указали все стадии

23.10.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но у меня их три, а получается уже пять. ))

23.10.2023, 17:24

Может быть и по вновь открывшимся обстоятельствам и в порядке надзора, но это дополнительные

23.10.2023, 17:25

Да уж, апелляция устроила не вновь открытые обстоятельства. Один документ из дела пропал, я пожаловался в апелляцию, привел аудиозапись заседания, на котором этот документ ходатайствовал. Свидетелей не допросили в первой инстанции, а я ходатайствовал, привел их в жалобе в апелляцию. Все отмели, ничего не добавили и против меня вынесли решение... А тут новые обстоятельства, да еще и в Верховном суде..

23.10.2023, 17:29

Буква "м" у еня заедает на клавиатуре, извините

23.10.2023, 17:30

Здравствуйте.

Апелляция, кассация, судебная коллегия ВС РФ, и ещё можно председателю ВС РФ, если не приняли жалобу в судебную коллегию. Либо судебная коллегия рассмотрела и спустила обратно вниз на пересмотр.

С уважением.

23.10.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Еще и могут не принять жалобу в Верховный суд? А у меня вся надежда на него...

23.10.2023, 17:33

А как Вы ответ правите? Я у себя такой возможности не вижу, или мне как пользователю не доступно?

23.10.2023, 17:34

Напротив Вашего имени есть три точки)

23.10.2023, 17:36

А вот нету)) все облазил. Напротив имени только Донаты есть ( (

23.10.2023, 17:38

Это с другого угла напротив донатов)... но, возможно, это только у юристов

23.10.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если у Вас везде без результата, то ещё есть конституционный суд, но это уже сложнее

23.10.2023, 17:36

Кассационная-сплошная (все принимают), а ВС РФ - 1 % из 100 со всей страны.

23.10.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

После кассационного суда общей юрисдикции

СМ.

ГПК РФ Статья 390.3.

[b] Судебная коллегия Верховного Суда РФ в порядке пересмотра судебных постановлений после кассационного суда общей юрисдикции

СМ.

ГПК РФ Статья 391.1.

Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, вынесенные ими в кассационном порядке, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

23.10.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!