Как получить российское свидетельство о смерти в ЗАГСе, если человек умер за границей?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить российское свидетельство о смерти ЗАГС, если человек умер за границей?

Бывший супруг умер в Тайланде, на руки выдано свидетельство о смерти иностранного государства, переведенное, заверенное, легализованное, с апостилем и т.д. Но Росгосстрах для решения вопроса о страховке жизни требует свидетельство о смерти ЗАГС. Когда родственники хотели получить российское свидетельство в загсе, им отказали, так как на момент обращения после смерти прошло больше месяца. Законно ли требование страховой?

Ответы на вопрос (1):

Требование незаконно.