Что делать, если мне отказали в индексации пенсии, так как работодатель не вовремя подал сведения о моем увольнении
Как доказать факт обращения в ПФР?
предъявить уведомление от Пенсионного фонда о том, что он принимал заявление от гражданина в тот момент, когда у него было право на соцвыплату (причем, это может быть заявление по любому другому вопросу, даже не связанному с назначением спорной выплаты);
если гражданин обращался просто за консультацией, можно запросить через суд у ПФР журнал регистрации обращений (порядок регистрации заявлений утвержден постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 № 16 п).
А чтобы упростить себе задачу в будущем, желательно заранее запасаться доказательствами каждого своего обращения в ПФР:
подавать в ПФР только письменные заявления о разъяснении того или иного вопроса (почтой или лично, под расписку секретаря);
обязательно требовать от сотрудника, чтобы он выдал уведомление о принятии того или иного документа;
по возможности, вести аудио-или видеозаписи консультаций в ПФР.
Не исключено, что впоследствии такой документ может сыграть определяющую роль.
Предъявить претензию работодателю и взыскивать потерянные денежные средства с виновника.