Петропавловск, 19.12.2012, 15:40

Как заключить брак с гражданином Португалии?

Вопрос №2084767 из г. Петропавловск
опубликован 19.12.2012, 15:40
Я гражданка Казахстана. Хочу заключить брак с гражданином США. Где это лучше сделать и какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

С практической точки зрения, если после заключения брака Вы с супругом планируете жить в США, то брак лучше заключать в Америке.

Если Вас интересует консультация, пишите: vmilgrom@lawyer.com .

Всего доброго.

ВМ

20.12.2012, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 228. Государственная регистрация заключения брака (супружества) граждан Республики Казахстан с иностранцами или лицами без гражданства

1. Государственная регистрация заключения брака (супружества) граждан Республики Казахстан с иностранцами или лицами без гражданства производится в регистрирующих органах Республики Казахстан на общих основаниях в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо в дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, гражданином которого является лицо, желающее вступить в брак (супружество).

2. Одновременно с подачей заявления о вступлении в брак (супружество) иностранец должен представить разрешение на брак (супружество) от компетентного органа государства, гражданином которого он является, с иностранцем, если такого рода разрешение требуется в соответствии с законодательством иностранного государства.

При отсутствии такого разрешения регистрирующий орган при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак (супружество) и в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак (супружество) может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым он вступает в брак (супружество).

Если несмотря на такие разъяснения заявители настаивают на государственной регистрации заключения брака (супружества), этот брак (супружество) регистрируется.

Государственная регистрация заключения брака (супружества) граждан Республики Казахстан с оралманами производится на общих основаниях в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. Условия заключения брака (супружества) лицом без гражданства на территории Республики Казахстан определяются законодательством Республики Казахстан, если лицо имеет постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

19.12.2012, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете зарегистрировать брак где угодно: делайте так, как Вам удобнее.

20.12.2012, 01:32

И все таки какие документы нужны?

20.12.2012, 21:18

В США это зависит от конкретного штата, где Вы будете регистрировать брак.

Но собственно для регистрации, скорее всего, нужен будет только Ваш зарубежный паспорт. Вашему жениху будет, наверное, достаточно американского свидетельства о рождении (если он родился в США) либо водительских прав. Надо будет, по-видимому, заполнить небольшую форму для получения лицензии на заключение брака, потом будет какой-то короткий срок ожидания (1-3 дня) - и вперед.

А вот для иммиграционных процедур на основе брака нужно будет куда больше документов и процедура куда сложнее и дольше. Поэтому и лучше проходить ее, находясь в США. И, соответственно, заключать брак в Америке.

Желаю Вам удачи.

21.12.2012, 00:43