Как защититься от смс-угроз от МФО микрозайма и возможность их поиска через МВД?

• г. Москва

Пожалуйста как быть в этой ситуации? Приходят смс с угрозами от МФО микро займа что всю мою родню найдут. Хотя в соц сетях их нет. Есть ли у них право через МВД их искать?

Инара деньги нужно сегодня вернуть иначе всю твою родню поднимем на уши, в соц сетях всех нашли и по МВД программе их пробили, не усугубляй шаткое свое положение, только себе и родным хуже делаешь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

9.Обратиться в полицию они имеют право, но это не значит, что в ваших действиях есть состав преступления.

Инара, игнорируйте эти СМС, обращайтесь по факту угроз с заявлением в полицию, с жалобой на коллектора в ФССП.

Обратитесь с жалобой в фссп