«Документация и лицензии при продаже товаров через социальные сети - что нужно знать и какие последствия могут быть»
Для продажи косметики и парфюма необходимо иметь сертификат качества и декларации.
Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
- см. ст. 14.45 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ № 2425 от 23.12.2021
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Мария!
Конечно нужны документы.
Все как и при продаже через магазин.
Какие зависит от того что именно продается.
За нарушение могут быть штрафы.
Применяется ст. 14.45 КоАП РФ.
Я видела, что некоторые сайтыпарфюмированные пишут примечание " это не магазин, распродаю личную коллекцию "
Здравствуйте, Мария!
Необходимость наличия сертификатов и деклараций зависит от конкретного вида товара. В Постановлении № 2425 от 23.12.2021 г содержатся:
- перечень продукции, для которой нужен сертификат;
- перечень продукции, для которой нужна декларация.
Реализация продукции без наличия обязательной декларации или сертификата, а также продажа товаров ненадлежащего качества, являются административными правонарушениями по ст. 14.4 КоАП:
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; ответственность на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Кроме того, продажа товаров с чужим брендом без лицензионного договора влечет гражданско-правовую ответственность по ст. 1301 ГК РФ:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Я видела, что некоторые сайты продажи парюмированной воды пишут примечание " это не магазин, продаю личную коллекцию "
Здравствуйте уважаемая Мария!
В данном конкретном вашем случае в целом если Вы планируете продавать товары, подлежащие обязательной сертификации, то нужны (Постановление Правительства РФ № 2425 от 23.12.2021).
Таким образом с юридической точки зрения, вне зависимости от того что многие продают вещи, парфюм, косметику и прочее через свои страницы в контакте и инстаграмме, нужно иметь в наличии соответствующим требованиям сертификатов и деклараций, в целях избежания привлечения к административной ответственности (ст.14.45 КоАП РФ).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Мария!