Долгопрудный, 24.10.2023, 21:03

Защита прав на участок в постоянном бессрочном пользовании - возможности для непрямых собственников

Вопрос №20849567 из г. Долгопрудный
опубликован 24.10.2023, 21:03
Являясь владельцем участка в постоянном бессрочном пользовании, по какой статье я могу защитить свои права не являясь собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);

право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);

сервитуты (статьи 274, 277);

право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).

2. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.

3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305 настоящего Кодекса.

24.10.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ наверное за пол года что я тут нахожусь. Развёрнуто и понятно! сПАСИБО!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст 305 ГК РФ

24.10.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:
лучший ответ за скорость !

У меня в постоянном бессрочном пользовании земля, статья не подходит.

24.10.2023, 21:26

Подходит.

24.10.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:
как всегда на высоте!

А всё понял, нижний ответ прояснил!

24.10.2023, 21:31