Наследственные права и обязанности при признании деревянного дома аварийным - влияние на собственность ипотечного жилья

• г. Мурманск

Я купила жилье в дерев. Доме (.Ипотека)

.Дом на следующий год хотят признавать аварийным.

Что будет с моим жильем, ведь оно ещё будет в собственности у банка т.к ипотека.

Что будет положено мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Полученные деньги вы обязаны пустить на погашение ипотеки. Согласно ст.41 Закона об ипотеке интересы кредитора в такой ситуации становятся преимущественными – то есть удовлетворяемыми в первую очередь. То есть признание квартиры аварийной не снимает с вас обязанности платить за нее кредит.

Чтобы купить новое жилье,

получаете выкупную стоимость;

закрываете старую ипотеку;

берете новую.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому если вы соответствуете одной из 3 х ситуаций, то можете получить жилье, если нет, то только выплату средств.

Ипотечный кредит вы обязаны погашать.

В случае если будет произведена выплата, то в первоочердном порядке из полученных средств погасить ипотечный кредит, а оставшейся суммой распоряжаться по своему усмотрению и и в своих интересах.

Если будет предоставлено жилье в собственность, то предоставленное жилье с согласия банка будет оформлено в качестве обеспечения ипотечного кредита.