LSN Messenger
Владикавказ, 25.10.2023, 09:30

Может ли бывший муж препятствовать продаже дома для раздела после брака? Правомерно ли это?

Вопрос №20850413 из г. Владикавказ
опубликован 25.10.2023, 09:30
Может ли бывший муж препятствовать продаже дома для раздела после брака? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько угодно. Как собственник, даже при совместном имуществе - может принимать любые законные решения, в том числе отказаться от любой сделки отчуждения.

25.10.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

А как тогда можно продавать жилье? На каких условиях, если он будет препятствовать?

25.10.2023, 10:11

Закон предусматривает - выкупить у него долю, продать свою с соблюдением ст.250 ГК РФ,выделить долю в натуре (если это возможно технически) а заставить - нельзя.

25.10.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

А суд тоже не может его заставить продать его долю?

25.10.2023, 10:17

Нет, если только его доля признана малозначительной. Но учитывая вашу ситуацию -1\2 не малозначительная

25.10.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он вправе возражать против продажи. Это обычная ситуация. И заставить его продать его долю невозможно даже через суд, если доли равны.

25.10.2023, 10:20

А почему бы и нет.

Правомерно, он тоже собственник.

25.10.2023, 10:25