Может ли бывший муж препятствовать продаже дома для раздела после брака? Правомерно ли это?
Сколько угодно. Как собственник, даже при совместном имуществе - может принимать любые законные решения, в том числе отказаться от любой сделки отчуждения.
А как тогда можно продавать жилье? На каких условиях, если он будет препятствовать?
Закон предусматривает - выкупить у него долю, продать свою с соблюдением ст.250 ГК РФ,выделить долю в натуре (если это возможно технически) а заставить - нельзя.
А суд тоже не может его заставить продать его долю?
Нет, если только его доля признана малозначительной. Но учитывая вашу ситуацию -1\2 не малозначительная
Он вправе возражать против продажи. Это обычная ситуация. И заставить его продать его долю невозможно даже через суд, если доли равны.
А почему бы и нет.
Правомерно, он тоже собственник.