Можно ли расприватизировать комнату в общежитии после приватизации по рождению ребенка? Вероятность предоставления другого жилья при возможном сносе общежития
Уважаемая Анастасия! Расприватизировать комнату можно до окончания срока бесплатной приватизации, то есть до 1 марта 2013г. при этом потребуется письменное согласие органа опеки в отношении доли несовершеннолетнего. При расприватизации комната будет в социальном найме и при сносе согласно ст.89 ЖК РФ .предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Если Вы останетесь собственниками, то согласно ст.32 ЖК РФ выплачивается рыночная стоимость жилья. На эту сумму может быть предоставлено другое жильё с Вашего согласия. Если не будет договорённости, то деньги выплатят через суд с лишением права собственности.