Доказательства происхождения денег требуются для включения КПО в реестр конкурсного управляющего - это законно?

• г. Мурманск

КПО куда я вложила свои деньги находится в стадии банкротства. Для включения в реестр конкурсный управляющий затребовал доказательства происхождения этих денег. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Не только имеет право, но и обязан их у вас запросить в силу п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ №35.

Дело в том, что часто должник вступает в сговор с некоторыми кредиторами и "рисует" долги, чтобы иметь некое преимущество в деле о банкротстве.

Поэтому и суд и управляющий обязаны тщательно проверять все поступающие требования.

Да, имеет на это право.

Добрый день!

Конечно имеет такое право!

Это делается для того, чтобы не было никаких злоупотреблений со стороны кредиторов в части "нарисованных" долгов.

Поэтому подтвердите происхождение этих денежных средств - предоставьте выписки с расчётных счётов, справки НДФЛ-2 и иные договоры.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.