Aпелляционный суд оставил дело без рассмотрения из-за нарушений, возникающих в ходе рассмотрения дела в суде 1-ой инстанции - проблема с досудебным урегулированием и необоснованное решение по делу. Кто долж

Вопрос №20851408 из г. Москва
опубликован 25.10.2023, 15:28
Апелляционный суд по спору с банком оставил дело без рассмотрения. Причина: нарушение или неправильное применение норм материального права. Т. е. суд 1-ой инстанции не истребовал у истца подтверждение о досудебном урегулировании и принял решение по делу. Хотя у истца подтверждение имелось. Истец вынужденно понес судебные расходы при рассмотрении дела в суде. Вопрос: может ли истец рассчитывать на возмещение судебных расходов и кто должен их возместить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Валентиновна, здравствуйте.

Пока нет, не может потребовать возмещения судебных расходов.

Здесь надо кассационную жалобу подавать, согласно статьи 377 ГПК РФ, ведь у Истца было документальное подтверждение соблюдения досудебного порядка.

______

Иначе Отвечик вправе предъявить Истцу требование о возмещении судебных расходов (согласно статьи 103.1 ГПК РФ)

______

ВСЕХ благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

26.10.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Наверное это более короткий путь, чем если подавать заново. Хотя, тоже вопрос: в апелляцию я подал по причине не взыскания штрафа 50% с ответчика, так как в исковых требованиях не указала это требование. Дело рассматривалось в рамках закона о защите прав потребителя. Но судебная практика и ВС РФ говорит о том, что если даже в требованиях не указан пункт о штрафе, то он должен быть взыскан по умолчанию в случае отказа ответчиком добровольно вернуть денежные средства.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Если решение суда в пользу истца, то может взыскать судебные расходы в порядке, предусмотренном ст.103-103.1 ГПК РФ. Однако для этого решение должно вступить в силу. В этой связи нужно разобраться с оставлением без рассмотрения апелляционной жалобы и добиться вынесения апелляционного определения.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

25.10.2023, 15:32

В данном случае их никто не возместит.

Т,к. для этого нет оснований, поскольку дело было оставлено без рассмотрения (ст. 98-100 ГПК РФ).

Исходя из этого нужно требовать возврата денег у исполнителя этих услуг, как за некачественно оказанные услуги.

25.10.2023, 15:32

Исполнитель услуг - это суд? Не очень понятно. Так как я буду подавать заново исковое заявление, то при победе в суде, могу-и я взыскать данную сумму, как убытки с ответчика?

25.10.2023, 15:45

Почему суд. Вы же юристам платили деньги за этот иск или как?

Вот к ним идите и трясите с них деньги обратно.

25.10.2023, 15:49

Делом занимаюсь самостоятельно. Нарушение допущено судом, а не юристом! Суд должен был оставить иск без движения, в котором нет подтверждения о прохождения досудебного порядка урегулирования, предусмотренного в данном споре.

26.10.2023, 16:05

Если иск был подан в рамках ГПК РФ к РФ в порядке ст.1069 ГК РФ - то расходы возмещаются при вынесении решения суда в пользу истца- Российской Федерацией, в лице главного распорядителя бюджетных средств ФССП России

25.10.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья-Валентиновна

Истец может рассчитывать на возмещение судебных расходов. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, согласно ст.111 КАС РФ

Указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Судебные расходы будет возмещать РФ в лице главного распорядителя бюджетных средств. О размере возмещения расходов изложено в Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 27.09.2023)

25.10.2023, 15:46

Здравствуйте!

Верховный суд в определении № 310-ЭС 16-16675 поставил точку в данном споре: в случае оставления заявления без рассмотрения издержки взыскиваются с истца (см. определение Верховного Суда РФ от 05 декабря 2016 г. по делу № А 09-11653/2014).

Отказывая в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда, суд обратил внимание на разъяснения пункта 30 Постановления Пленума ВАС РФ №12 от 17 февраля 2011 г. Указанные положения фактически предоставили возможность компенсации судебных расходов при оставлении исковых требований без рассмотрения. Резюмируя, ВАС РФ указал, что для целей возмещения судебных расходов заключительным судебным актом, принятием которого завершилось рассмотрение дела по существу, необходимо считать определение об оставлении иска без рассмотрения.

Таким образом, судам нижестоящих инстанций в рассматриваемом споре необходимо было применить положения Постановления Пленума ВАС РФ №12 от 17 февраля 2011 г., а не более свежего Постановления №1 от 21 января 2016 г.

25.10.2023, 16:17

Добрый вечер, Наталья.

1)вы скорее всего не так вопрос задали к сожалению.

2)То есть, вы для чего опять будите иск подавать, если есть решение первой инстанции, вы не можете по одному и тому же спору повторно подать.

3)возможно для для отмены решения суда не было никаких оснований, либо апелляц. Жалобу вы сами составили, не по форме, и не со ссылками на нарушение норм права. А апелляция отменяет или изменяет решение суда первой инстанции, только при нарушении норм материального и процессуального права.

4)Если вам составил это какой-то юрист, то вы с него должны взыскать все траты, так как оказана услуга некачественно вам.

5)Можно подать жалобу на апелляционное определение.

6)Но государство тут ни причем, так как вы судились с банком.

ст.98-100, 103-103.1 ГПК РФ

25.10.2023, 16:29

Апелляция оставила дело без рассмотрения по причине нарушения норм материального права СУДОМ первой инстанции. В этом случае я имею право на подачу иска повторно.

26.10.2023, 14:54

Здравствуйте, поскольку исковое заявление было оставлено без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст.148 АПК РФ, судебные издержки может взыскать с ответчика, согласно АПК РФ Статья 106. Судебные издержки.

25.10.2023, 16:54

Я разве написала, что дело рассматривалось по АПК?!

26.10.2023, 14:55
Это лучший ответ

Если в деле есть доказательства соблюдения досудебного претензионного порядка, то обязательно подавайте кассационную жалобу. Поэтому нужно очень внимательно проанализировать содержание материалов дела (объяснений ответчика, протоколов судебных заседаний) и если где-то есть хотя бы косвенное упоминание на состоявшийся досудебный порядок, то можно на это ссылаться даже если самой претензии и почтовых квитанций в деле не имеется.

В противном случае у истца не только нет оснований для взыскания судебных расходов, но и ответчик вправе предъявить истцу свои судебные расходы.

Практика судов в случае оставления иска без рассмотрения ставит вопрос взыскания судебных издержек в зависимость от причины, по которой суд оставил иск без рассмотрения. И если иск оставлен без рассмотрения из-за несоблюдения досудебного претензионного порядка, то ответчик вправе требовать возмещения своих издержек, а истец - нет. В некоторых других случаях никто не может требовать возмещения издержек, но самому истцу право требовать судебные издержки в такой ситуации суд не предоставит.

Поэтому или подавайте кассационную жалобу или, как советовал, один из предыдущих специалистов, предъявляйте свои убытки (ст. 15 ГК РФ) к возмещению тем лицам, которые некачественно оказали Вам юридические услуги в суде. Но это будет отдельный новый спор, который рассматривается отдельно.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" указано:

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются [quote]с истца
.

Вместе с тем, если производство по делу прекращено в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица, являвшегося стороной по делу, либо исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что оно подано недееспособным лицом или в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222 ГПК РФ), судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

В случае, если исковое заявление оставлено без рассмотрения ввиду того, что оно подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу, либо подписано лицом, должностное положение которого не указано, судебные издержки, понесенные участниками процесса в связи с подачей такого заявления, взыскиваются с этого лица.[/quote]

26.10.2023, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Ответчик знал о прохождении мной досудебного урегулирования. Об этом он заявлял в своем возражении на исковые требования письменно., требуя об отказе в рассмотрении иска по причине пропущенного срока подачи искового заявления после обращения к финансовому омбудсмену. Но суд первой инстанции дело рассмотрел без истребования подтверждения обращения истца к финансовому омбудсмену...
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья-Валентиновна

Если решение суда вынесено в вашу пользу и вы истец, то судебные расходы вы вправе взыскать с банка (у вас спор с банком - в вопросе указано) по ст. 103.1 ГПК РФ в течении 3 х месяцев с даты крайнего судебного процесса.

____

Судебные расходы возмещает проигравшая сторона по ст. 98 ГПК РФ

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.10.2023, 15:10