Йошкар-Ола, 25.10.2023, 15:58

Несанкционированное водоснабжение - Зачем приходят квитанции, если у меня своя скважина?

Вопрос №20851489 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.10.2023, 15:58
Я сделал скважину на своем участке. Глубина 13 метров. Написал заявление что пользоваться водой с колонки не буду так как у меня своя вода. Несмотря на это мне приходят квитанции на оплату водоснабжения. Но, как написал выше у меня своя вода, следовательно платить не должен (иначе зачем мне скважина). Снова обратился в водоканал, типа что происходит? Почему мне приходят счета на оплату воды. В водоканале мне сказали, что мы не знаем пригодная ли для питья вода в вашей скважине, поэтому вы должны сделать анализ своей воды в лаборатории и если вода пригодна, то вопросов ко мне нет и квитанции за воду приходить не будут. Анализ воды в лаборатории стоит 1800 рублей. Вопросы: 1.Законны ли действия водоканала в данной ситуации? 2. Кто должен платить за анализ воды (я или водоканал)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так отключите и проблем не будет.

25.10.2023, 16:11

Я живу в деревне, тут бывает отключается электричество. Чтобы набирать воду со скважины насосу нужно электричество, если мне вдруг понадобиться в этот момент вода, то я бы хотел брать воду с общего водоснабжения и платить по счётчику.

У меня не было счётчика платил фиксированную сумму.

Сделал скважину, подключил к дому, обратился в водоканал и предупредил их; мне сказали установить счётчик. Установил, зарегистрировал, пломба стоит.

А теперь меня просят сделать анализ качества воды со своей скважины в знак доказательства того что она пригодна для питья и я могу из нее брать воду.

Тут главный вопрос должен ли я платить за за процедуру анализа качества воды или это должен делать водоканал?

Ни одному другому жителю деревню подобных требований не предъявлялось и им не пришлось платить 1800 р за экспертизу, поэтому подозреваю что данная процедура необязательна.

То есть эта процедура нужна не мне а водоканалу, только водоканал хочет чтобы платил я. Как то так. Ничего непонятно

25.10.2023, 16:22

Уточните, где находится колонка?

25.10.2023, 15:59

Колонка находиться на территории соседа.

От этой колонки под землёй вода подключена в мой дом. Установлен водяной счётчик.

То есть вода с колонки теоретически может поступать в мой дом, но как я написал стоит счётчик.

А мне водоканал приписывает за полив, за использование в доме и т.п. как будто у меня и нет скважины или вода в ней не пригодна. Но если я даже буду использовать воду с колонки то счётчик то стоит и по счётчику я готов платить, а мне приписывают не по счётчику а как то иначе.

25.10.2023, 16:05