Судья прекратил уголовное дело по статьии 159 часть 2. Что будет с обвинением по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ?
Здравствуйте, Светлана. Прекращение дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ - законно. Дело по ч. 3 статья 30 часть 4 ст. 159 УК РФ будет рассмотрено в установленном порядке.
Права, если подсудимый дал согласие на это
Прекращение уголовного дела по истечению срока давности допускается с момента наступления такового срока и с согласия подсудимого, поскольку является не реабилитирующим основанием (не исключает виновность лица). Соответственно, при наступлении срока суд может превратить отдельный эпизод, а по остальным дело будет рассмотрено по существу.
А если не вынесут приговор, то как потерпевшему доказать виновность обвиняемого, которому прекращено дело по истечению сроков?