Кострома, 25.10.2023, 17:03

Вопросы начисления процентов на долг в МФО и их остановки при аресте человека и отсутствии работы в тюрьме

Вопрос №20851682 из г. Кострома
опубликован 25.10.2023, 17:03
Начисляются ли проценты на долг в МФО, если человека посадили в тюрьму? Если у него нет работы в ИК и он не может вернуть долг, останавливается ли начисление процентов и будет ли ждать освобождения МФО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, начисляются %

Если нет возможности платить то не платите.

Лучше дождаться суда и там попытаться снизить сумму долга, а где то и срок исковой давности применить (ст. 196 ГК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.10.2023, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно же начисляются.

25.10.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, как родственникам оплатить его долг в таком случае, если МФО не даёт данные для оплаты третьим лицам?

25.10.2023, 17:05

Вы обращались в МФО и Вам отказали?

25.10.2023, 17:05

Да, обосновали отказ своими правилами не давать данные третьим лицам, даже родственникам и даже в такой ситуации

25.10.2023, 17:11

Он может вам доверенность направить и вы сможете все узнать или Отслеживать его по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжаловать суд. акты. В суде можно снизить пени и штрафы.

25.10.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, попробуем

Здравствуйте. Одно другое не отменяет

25.10.2023, 17:13

Подскажите, о чем вы говорите?

25.10.2023, 17:15

Да начинается %

25.10.2023, 17:17