Я попросил водителя не курить на что он мне высказал то что-бы мы пересели в другой автобус если не нравиться и продолжал курить.

• г. Новомосковск

Помогите разобраться в данной ситуациию. Я совершал поездку в общественном транспорте с ребёнком и женой. Водитель газели закурил в салоне и весь дым начало затягивать на нас и у меня заплакал ребёнок. Я попросил водителя не курить на что он мне высказал то что-бы мы пересели в другой автобус если не нравиться и продолжал курить. Подскажите пожалуйста можно наказать такого хама? Есть ли какой нибудь на сегодняшний день закон который запрещает курить в общественном транспорте и если есть то как мне сним ознакомиться, где посмотреть.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ"Об ограничении курения табака"в статье 6 гласит : «В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака».

Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ., а именно :предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда(МРОТ равен 100 руб.); на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Для привлечения водителя к ответственности необходимо подать заявление об этом в РОВД лучше заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Так скорее заявление зарегистрируют и начнут действовать. В заявлении изложите обстоятельства дела, сошлитесь на нормы закона, укажите свидетелей, которые могут подтвердить произошедшее. Постарайтесь также указать ФИО водителя, номер маршрута, регистрационный номер автобуса, время события, место. Опишите реакцию водителя на вашу просьбу не курить; в этом случае он вряд ли отделается предупреждением. Можно параллельно написать жалобу на водителя начальнику автотранспортного предприятия, а также отнести материалы уже рассмотренного дела по административному правонарушению в одну из районных газет или просто написать в газету об этом случае с просьбой опубликовать с указанием ФИО водителя и места его работы.

Как видите, такое хамье проучить можно.