LSN Messenger
Саратов, 25.10.2023, 17:07

Незаконная продажа доли в многоквартирном доме - куда обращаться и как отстоять свои права?

Вопрос №20851702 из г. Саратов
опубликован 25.10.2023, 17:07
В многоквартирном доме две семьи. В одной квартире собственница содержит напополам в доле с женщиной, которая продала часть этой доли в тайне второй семье многоквартирного дома. Никаких извещений и предложений на покупку не было. Сроки на право преимущественной покупки прошли, так как сделка прошла в тайне. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если нарушены правила ст. 250 ГК, необходимо обратиться в суд

25.10.2023, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А Вы кто в этой сделке? Второй собственник?

25.10.2023, 17:08

Я тот, кто не знал об этой сделке

мне не предложили купить часть квартиры..

25.10.2023, 17:09

Так если она продала так сказать сособственнику, то уведомлять никого и не должна.

25.10.2023, 17:10

В соответствии со ст. 38 Жилищного кодекса РФ, технические подвалы также входят в состав общедомого имущества. Аы-то лично видели договор купли-продажи? Зарегистрировано ли право собственности в Росреестре? Надо напросить выписку из ЕГРН в Росреестре! Вполне возможно, скорее всего никакой купли-продажи и не было, а имеет место саммовольный захват.

Поэтому следует обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру

25.10.2023, 17:08

А пари чем тут подвал? Или я что то неправильно понял?

25.10.2023, 17:10

Извините, но где вы прочитали подвал? :)

есть две комнаты в доме

одна комната в доле с женщиной, которая продала эту комнату второй семье без предупреждения первой семьи

25.10.2023, 17:13

В данном случае они никого не должны уведомлять. Уведомление нужно было бы, в случае продажи третьим лицам, а не совладельцам.

25.10.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Извините, а как так получается?

Есть многоквартирный дом. Есть квартира (А) принадлежащая мне и подруге допустим

Есть другая семья в этом доме, которая никто, живет отдельно

И тут моя подруга решила продать свою долю чужому человеку без моего ведома?

Разве это правильно?

25.10.2023, 17:18

Вы некорректно пишите вопрос.

25.10.2023, 17:19

Попробую заново.

Есть многоквартирный дом. В нем есть однокомнатные квартиры.

В первой квартире живу я, но эта квартира в долевой собственности с моей подругой.

Вторая семья отдельно живет в своей квартире в этом же доме. Эта семья решила купить долю моей подруги в моей квартире и купили. А меня никто в известность не поставил.

Разве не работает право преимущественной покупки и как быть если сроки в 3 месяца пропущены

25.10.2023, 17:23

А сразу нельзя было так написать?

Можете по суду переводить на себя обязанности покупателя, если есть деньги для покупки

25.10.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Сроки считается с момента, когда лица, имеющие право преимщественной покупки, узнали тот должны были узнать о сделке.

25.10.2023, 17:09

Сроки считается с момента, когда лица, имеющие право преимщественной покупки, узнали тот должны были узнать о сделке.

25.10.2023, 17:09

Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи доли недействительным.

25.10.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Должны были уведомлены все сособственники.

Можно оспорить сделку.

25.10.2023, 17:21

Ничего.

Продажа доли другому сособственнику доли не требует уведомлений..

25.10.2023, 17:26

Попробую заново.

Есть многоквартирный дом. В нем есть однокомнатные квартиры.

В первой квартире живу я, но эта квартира в долевой собственности с моей подругой.

Вторая семья отдельно живет в своей квартире в этом же доме. Эта семья решила купить долю моей подруги в моей квартире и купили. А меня никто в известность не поставил.

Разве не работает право преимущественной покупки и как быть если сроки в 3 месяца пропущены

25.10.2023, 17:26

Возможно доля в Ваше квартире была не продана, а подарена

25.10.2023, 17:33

Как это уточнить, если мне не предоставляли договор купли-продажи, а направили претензию досудебного урегулирования спора

25.10.2023, 17:48