Вологда, 26.10.2023, 00:04

Вопрос выселения из аварийной квартиры по суду - могут ли нас выписать оттуда, учитывая, что у меня есть собственная квартира и я прописана в другом месте с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №20852685 из г. Вологда
опубликован 26.10.2023, 00:04
У меня в собственности квартира, наш дом признан аварийным. Я с несовершеннолетними детьми прописана в другом месте. Могут ли нас выписать оттуда по суду в аварийную квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно понимаете механизм выписки. Выписывают откуда, а не куда.

Если у владельца жилого помещения, где вы сейчас зарегистрированы есть основания для снятия вас с регистрационного учета (прописки), то он может вас снять в судебном порядке. Но это не зависит от наличия или отсутствия у вас другого жилья (в том числе аварийного).

Вас никто не может обязать зарегистрироваться (прописаться) в принадлежащее вам на праве собственности жилье, в том числе аварийное.

27.10.2023, 11:38

Не может снять с регистрационного учёта в судебном порядке)))

СМ. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.о.,

суд не обладает полномочием по снятию лица с регистрационного учета по месту жительства.

Основанием для снятия лица с регистрационного учёта является решение суда (вступившее в законную силу) о выселении / признании лица утратившим право пользования жилым помещением)))

27.10.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ваш ответ. Мне опять нужна помощь. Я многодетная мама, получила участок по программе господдержки. Сожительствую с мужчиной, мы строим дом, скоро нужно будет его регистрировать его в росреестре. Можно это сделать на двоих?

31.10.2023, 17:04

Нет, не смогут. И откуда у Вас взялся такой вопрос?

26.10.2023, 00:06

Здравствуйте. Может вы меня неправильно поняли. Квартира признана аварийной, смогут ли в эту аварийную квартиру выписать по суду из другого места, где я с несовершеннолетними детьми прописана.

26.10.2023, 08:20

Не смогут. При наличии у Вас двух жилых помещений в собственности Вы имеете право стать на регистрационный учёт по месту жительства по фактическому проживанию. Т.е., Вы вправе самостоятельно определить жилое помещение в качестве места постоянного или преимущественного проживания.

26.10.2023, 08:30