Право предлагать вакансии не по специальности - основание и объяснение

• г. Челябинск

Сидорова работала в банке 5 лет, и была уволена по сокращению в 2018 году, образование высшее маркетолог. После отпуска по уходу за ребёнком обратилась в службу занятости населения за содействием в трудоустройстве. Специалист службы занятости сказал, что будет предлагать различные вакансии: помощник воспитателя, продавец, офис-менеджер и т.д.

На каком основании имеют право предлагать вакансии не по имеющейся специальности и ранее осуществляемой деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 4 Закона, оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для граждан: состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших. Данное изменение внесено - Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ.

Таким образом, если женщина стоит на учете более 12 месяцев, ей могут начать предлагать любую работу, даже несоответствующую её специальности.