Возможность перевода из одного университета в другой с понижением курса при наличии вакантных мест и влияние военного стола на этот процесс

• г. Москва

Я перевелся из одного вуза в другой, на тот же курс и на то же время обучения (бакалавр) Я хочу вернуться назад, после первой аттестации если будут места вакантные с пониженижением курса и так же на бакалавр. В военном столе моего вуза говорят, что меня заберут в армию и перевод может осуществиться только с хорошим адвокатом. Это так и есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" перевод из одного ВУЗа в другой возможен при соблюдении двух условий - перевод на равную образовательную программу и увеличение срока обучения и, следовательно, увеличение срока требуемой для обучения отсрочки не более, чем на 1 год.

В предлагаемом вами варианте оба условия будут соблюдены.

Однако, как вам уже известно, у военкоматов иногда случается несколько иное толкование законов. И в данном случае военкомат может заявить, что повторный перевод влечет утрату права на отсрочку, несмотря на соблюдение указанных в законе условий.

И поэтому не исключено, что дело дойдет до призыва, последующего обжалования решения в суде и до необходимости доказать суду, что в результате двух переводов баланс интересов призывника и государства в лице военкомата нарушен не был, поскольку установленная законом продолжительность отсрочки не увеличится более чем на 1 год.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.