Могут ли в военкомате отказать в приеме документов на удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий без матери?

Вопрос №20854450 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.10.2023, 15:59

Скажите пожалуйста, имеют ли право в военкомате отказать в приеме документов на удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий? При сдаче документов на себя (жена погибшего) и сына (погибшего) мне ответили что, не примут документы так как пакет документов должна подать и его мать, с которой мы не общаемся. Мотивируют тем, что документы не пройдут проверку и вернуться

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Не довод. Ведь если документы "не пройдут", то в этом случае Вы рискуете уголовной ответственностью по ст.327 УК РФ. А раз имеете право претендовать на выплату, то подавайте и получайте мотивированный отказ. Не принимать не имеют права. Если откажут в приеме, направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Имеете право на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

А будет ли подавать мать или нет, к делу отношения не имеет. Не подаст, не получит выплату.

26.10.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Забыла дополнить; он был добровольцем ЧВК Вагнер.

26.10.2023, 16:48

А вот в этом случае бесполезно подавать на выплату по линии Министерства Обороны, т.к. воевал он не в рядах вооруженных сил РФ. А на ЧВК Вагнер требования Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" не распространяются.

26.10.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: