1) Юридическая сила схемы ДТП зависит от правовых норм и требований конкретной страны или региона. В некоторых случаях, такая схема может быть признана юридически значимой для определения обстоятельств и

• г. Ханты-Мансийск

Один из участников мелкого ДТП вызвал аварийного комиссара, но тот составил только схему ДТП на листе А 4 без составления европротокола (потому что у одного водителя не было страховки) Заполненный лист он дал сфотографировать предполагаемому виновнику ДТП, после чего сам лист отдал предполагаемому потерпевшему. На этом "оформление" завершилось и участники ДТП разъехались. Сейчас комиссар вызывает в офис, чтоб подготовить документов для рассмотрения ДТП в ГИБДД. Ещё схема составлена не совсем корректно, но уже расписался (можно что-то изменить).

Вопрос:

1)Имеет ли юридическую силу схема?

2)Не нарушили ли участники ДТП п.2 ст. 12.27 КоАП?

3)Что делать дальше, к кому обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, зачем вообще вызывали этого мошенника-комиссара. Обращаться нужно было в ГИБДД. Никакой комиссар не имеет права оформлять ДТП при отсутствии у любого из его участников полиса ОСАГО, такое право есть только у сотрудников ГИБДД. Нарушены все требования ПДД, притом - обоими водителями. Не надо было вообще ничего отдавать этому мошеннику, а сразу вызывать ГИБДД, или позвонить туда, и ехать оформляться, куда они скажут. Езжайте к этому комиссару, забирайте документы.

Забирать документы, которые он предлагает составить за 1000₽ для дольнейшего разбора в гаи?

Или есть возможность позвонить в полицию, сообщить обо всём и сделать так как скажут они?