Обязано ли учреждение платить за квартиру несовершеннолетнего, который находится в детском доме?
Да,обязано.
В соответствии с пунктом 2 статьи 32 ГК РФ законными представителями следует считать опекунов, попечителей, усыновителей, а также руководителя учреждения, где содержится сирота.
Законодательство не предусматривает освобождения от оплаты ЖКУ детей-сирот, пока они находятся в детских домах либо под опекой третьих лиц. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения не является основанием для неоплаты за его содержание и коммунальных услуг.
Статьей 18 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» законные представители детей-сирот обязаны принимать меры по обеспечению сохранности жилого помещения, закрепленного за ребенком-сиротой. То есть, опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.
Вот решение суда по аналогичному делу:kad.arbitr.ru (А 41-84890/2022)
Добрый день!
В соответствии с Законом РФ "Об образовании", детский дом является государственным или муниципальным образовательным учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, учреждение имеет обязательство обеспечить детей, находящихся в нем, необходимыми услугами, включая коммунальные услуги. Тем не менее, если учреждение не имеет специальной статьи расходов на коммунальные услуги для детей, находящихся в нем, расходы могут быть покрыты за счет бюджетных средств. В такой ситуации, ответственность за оплату коммунальных услуг несет учреждение, а не ребенок.
Расходы могут быть покрыты за счет бюджетных средств чьих? Где прописана эта норма закона?