Как мы можем использовать своё право на приватизацию, если она против?
Я живу в однокомнатной муниципальной квартире. Прописаны 4 человека-я, моя мать 74-х лет, моя дочь и сын дочери четырёх лет. Ответственный квартиросъёмщик, так случилось, моя мать. Встал вопрос о приватизации, но мать не разрешает приватизировать не только в равных долях на всех, но даже только на себя и несовершеннолетнего ребенка, (т.к я и дочь согласны написать отказ в пользу ребенка), требуя только приватизации на себя. Как мы можем использовать своё право на приватизацию, если она против? Можно ли без её ведома приватизировать или на всех, или на неё и ребенка?
Светлана,добрый день! Согласно статьи 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласие обязательно, в случае отказа матери,обращайтесь в суд. Объясните,что приватизация до 01.03.2013, а лучше очно обратитесь к юристу либо к адвокату ,которые и разъяснят ей нормы Закона....
Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1