Возможно ли открыть магазин вблизи одноэтажного жилого дома в пределах 50 метров, включая 7 метров проезжей части улицы?
Можно ли построить магазин ближе, чем 50 метров от одноэтажного жилого дома?
Расстояние составляет 20 метров, в том числе 7 метров проезжая часть улицы
Согласно действующему законодательству, дистанция между жилым зданием (многоэтажкой) и магазином должна составлять не менее 50 метров. Причем рассчитывать, на каком расстоянии будут находиться объекты, нужно непосредственно от жилого здания, даже если оно окружено забором.
Расстояние от магазина до жилого дома – величина, особенности которой четко прописаны в соответствующих нормативных документах с учетом требований пожарной безопасности, норм СНиП и правил СанПиН.
На эти вопросы вам могут ответить компетентные органы, которые согласовывают проекты и выдают разрешение на строительство. Архитектура, пожарники, роспотребнадзор, местная администрация.