Возможно ли взять на поруки человека, находящегося под домашним арестом по финансовым статьям, и может ли это освободить его от уголовной ответственности?

• г. Краснодар

Близкий человек обвиняется по финансовым статьям (ст.159), сидит под домашним арестом третий год и ездит на заседания суда который по разным причинам пока приговор не выносит. Я хочу взять его на поруки-это Можно? Если да-.то как это сделать? И это может освободить его от уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Когда-то такое было - передача на поруки, сейчас нет. Раз привлечен по ст 159, то лицо, впервые совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы.

Хотите изменить меру пресечения? Есть такое в УПК РФ - личное поручительство одного или нескольких лиц, залог. Когда суд будет продлевать меру пресечения, ходатайствуйте об изменении