Вопрос о продаже дачи, купленной на материнский капитал, в случае совершеннолетия старшего ребенка и наличия долей у несовершеннолетних детей

Можно ли продать дачу, купленную за мат капитал, если старшему ребенку исполнилось 18 лет. Но имеются доли у еще двух несовершеннолетних детей.
Лучший ответ

Для продажи доли несовершеннолетних вам следует получить разрешение органа опеки на продажу их долей. Если вам его предоставят, то сделка возможна.

Я так понимаю, только если предоставлю детям другое имущество. Хотела на учебу, видимо не разрешат

Не разрешат 100%.

Верно, так как такой сделкой вы ухудшаете имущественное положение несовершеннолетних.

Дача за маткапитал не приобретается, только жилой дом. Продать можете, если одновременно приобретете жилье с аналогичными детскими долями

Уже все давно приобретено. Естественно, жилой дом. Меня интересовал вопрос, можно ли продать. Уточнять что, не нужно.

Так и пишите, что жилой дом. продать можете при выделении доли детям и с предварительного согласия органа опеки

Уточнять что не нужно?

Только с согласия органов опеки и попечительства.

Здравствуйте. Только с разрешения органов опеки

Можно, если получите разрешение органов опеки. Совершеннолетнему вы можете отдать соразмерную его доли сумму денег, а вот с несовершеннолетними намного сложнее... вы сможете продать с разрешения органов опеки, при этом обязаны выделить соразмерные квадратам и сумарно (считается от кадастровой стоимости в преобретаемом жилье) доли в другом объекте недвижимости.