Таганрог, 28.10.2023, 07:31

Вопрос о продаже дачи, купленной на материнский капитал, в случае совершеннолетия старшего ребенка и наличия долей у несовершеннолетних детей

Вопрос №20858385 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.10.2023, 07:31
Можно ли продать дачу, купленную за мат капитал, если старшему ребенку исполнилось 18 лет. Но имеются доли у еще двух несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи доли несовершеннолетних вам следует получить разрешение органа опеки на продажу их долей. Если вам его предоставят, то сделка возможна.

28.10.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, только если предоставлю детям другое имущество. Хотела на учебу, видимо не разрешат

28.10.2023, 11:06

Не разрешат 100%.

28.10.2023, 11:13

Верно, так как такой сделкой вы ухудшаете имущественное положение несовершеннолетних.

28.10.2023, 11:39

Дача за маткапитал не приобретается, только жилой дом. Продать можете, если одновременно приобретете жилье с аналогичными детскими долями

28.10.2023, 07:34

Уже все давно приобретено. Естественно, жилой дом. Меня интересовал вопрос, можно ли продать. Уточнять что, не нужно.

28.10.2023, 08:45

Так и пишите, что жилой дом. продать можете при выделении доли детям и с предварительного согласия органа опеки

Уточнять что не нужно?

28.10.2023, 09:09

Только с согласия органов опеки и попечительства.

28.10.2023, 08:49

Здравствуйте. Только с разрешения органов опеки

28.10.2023, 08:58

Можно, если получите разрешение органов опеки. Совершеннолетнему вы можете отдать соразмерную его доли сумму денег, а вот с несовершеннолетними намного сложнее... вы сможете продать с разрешения органов опеки, при этом обязаны выделить соразмерные квадратам и сумарно (считается от кадастровой стоимости в преобретаемом жилье) доли в другом объекте недвижимости.

28.10.2023, 16:37
Оценка автора вопроса: